Año 2014

Representaciones 2014

  • Orphee et Euridice/Orfeo y Euríduce de Gluck Christoph Willibald

Días: 23 y 24 de Enero de 2014

Fundaçao Gulbenkian

Orquesta Gulbenkian

Director: Paul McCreesh 

  • Don  Giovanni Kv.527 de Wolfgang Amadeus Mozart

Días: 26,28,30 y 31 de Enero y 1 de Febrero de 2014

Teatro Campoamor de Oviedo

Orquesta:Oviedo Filarmonía

Director: Alvaro Albiach

  • Brokeback Mountain de Charles Wuorinen

Días: 28 y 30 de Enero y 1,3,5,7,9y 11 de Febrero de 2014

Teatro Real de MAdrid

Orquesta Sinfónica de Madrid

Director: Titus Engel

  • La Clemenza de TiTo/ La clemencia de Tito de Wolfgang Amadeus Mozart

Días: 21,22 y 24 de Febrero de 2014

Teatro Calderón

Orquesta Madrid Philharmonic Orchestra

Director: Carlos Aragón

  • Carmen/Georges Bizet

Días: 29 y 31 de Enero y 2de Febrero de 2014

Palacio Euskalduna

 Orquesta de Euskadi

Director: Yves Ossonce

  • Don  Giovanni Kv.527 de Wolfgang Amadeus Mozart

Días: 18,20 y 22 de Febrero de 2014

Auditorio de Tenerife

Orquesta Sinfónica de Tenerife

Director: Sergio Alapont

  • Alceste (Pariser Fassung 1776) de Christoph Willibald Gluck

Días: 27 de Enero,  2,4,6,7,8,9,11,12,14 y 15  de Febrero de 2014

Teatro Real de Madrid

Orquesta Sinfónica de Madrid

Director: Ivor Bolton

  • El Gato Montes de Manuel Penella Moreno

Días: 7 y 9 de Marzo de 2014

Teatro Nacional de Sao Carlos de Lisboa

Orquestra Nacional do Porto

Director: Cristobal Soler

  • Die Legende von der unsichtbaren Stadt Kitesch und/La leyenda de la ciudad Invisible de Nikolai Rimsky-Korsakow

Días: dias 13,16,22,26 y 30 de Abril de 2014

Gran Teatre del Liceu

Orquestra Simfònica i Cor del Gran Teatre del Liceu

Director: Josep Pons

  • Hoffmanns Erzahlungen/Los Cuentos de Hoffmann de Jacques Offenbach

Días: 17,21,25,28,31 de Mayo y 3,6,9,12,15, 18 y 21 de Junio de 2014

Teatro Real de Madrid 

Orquesta Sinfónica de Madrid

Director: Sylvain Cambreling

 

 

Representaciones

Novedades

Partita del silencio perdido (Manuel Moreno-Buendía)

15 canciones del Maestro Quiroga (Trepat)

Celtiberia (Suite de danzas) (Manuel Moreno Buendía)

Leden (Eduardo Terol)

Doble concierto (Viento de madrugada) (Francisco Otero)

Composición a cinco instrumentos (Gonzalo de Olavide)

Solo para un solo (Delfí Colomé)

Caribiana (Lorenzo Martínez Palomo)

Música para banda vol. 6 (Quiroga)

Música para banda vol. 5 (Quiroga)

Antoñita Moreno (Quintero/León/Quiroga)

Música para banda vol. 4 (Quiroga)

El yelmo de Mambrino (Fernando Fiszbein)

Brivibson (Jesús Villa Rojo)

Derivacions (Joaquím Homs)

Amor gitano (Juan A. Medina)

Ecos de una cuerda (Zulema de la Cruz)

Versiones orquestales de la copla (Capote de grana y oro) (Quiroga)

Música para banda vol. 3 (Quiroga)

Nexus (Joan Guinjoan)

In-Ca (Juan Cruz-Guevara)

Espejo velado (Tomás Marco)

Lepsis vol II (libro) (Javier Darias)

Rafael de León (Libro) (Romualdo Molina)

Grandes creaciones de Angelillo

Grandes éxitos de Alejandro Cintas vol. 1

Versiones orquestales de la copla (Ojos verdes) (Quiroga)

Versiones orquestales de la copla (Triniá) (Quiroga)

La guitarra del Niño Ricardo (Serrapí)

Luisa Ortega vol. 1 (Quintero/León/Quiroga)

Luisa Ortega vol. 2 (Quintero/León/Quiroga)

Música para banda vol. 2 (Quiroga)

Música para banda vol. 1 (Quiroga)

Canto a la libertad (José Antonio Labordeta)

5 canciones populares para guitarra (Francesc de Paula Soler)

Versiones orquestales de la copla (Ay Maricruz) (Quiroga)

Fantasía del Trencadis (para dos acordeones) (Joan Guinjoan)

 

 

Obras destacadas

A CIEGAS (Quintero/León/Quiroga)

AMAPOLA (José María Lacalle/Luis Roldán)

BAILAR PEGADOS (Luis Gómez-Escolar/Julio Seijas)

CAMPANERA (Naranjo/Murillo/Monreal)

DIOS TE SALVE MARIA (León/Clavero/Pareja-Obregón)

EL CONDOR PASA (Daniel A. Robles/Jorge Milchberg)

EL MUERTO VIVO (Guillermo González)

EN TIERRA EXTRAÑA (Antonio Alvarez/Manuel Penella)

 

GUAJIRA GUANTANAMERA (José Fernández Díaz)

Read more...

Seemsa © 2017 | Política de Privacidad