Representaciones 2014

  • Orphee et Euridice/Orfeo y Euríduce de Gluck Christoph Willibald

Días: 23 y 24 de Enero de 2014

Fundaçao Gulbenkian

Orquesta Gulbenkian

Director: Paul McCreesh 

  • Don  Giovanni Kv.527 de Wolfgang Amadeus Mozart

Días: 26,28,30 y 31 de Enero y 1 de Febrero de 2014

Teatro Campoamor de Oviedo

Orquesta:Oviedo Filarmonía

Director: Alvaro Albiach

  • Brokeback Mountain de Charles Wuorinen

Días: 28 y 30 de Enero y 1,3,5,7,9y 11 de Febrero de 2014

Teatro Real de MAdrid

Orquesta Sinfónica de Madrid

Director: Titus Engel

  • La Clemenza de TiTo/ La clemencia de Tito de Wolfgang Amadeus Mozart

Días: 21,22 y 24 de Febrero de 2014

Teatro Calderón

Orquesta Madrid Philharmonic Orchestra

Director: Carlos Aragón

  • Carmen/Georges Bizet

Días: 29 y 31 de Enero y 2de Febrero de 2014

Palacio Euskalduna

 Orquesta de Euskadi

Director: Yves Ossonce

  • Don  Giovanni Kv.527 de Wolfgang Amadeus Mozart

Días: 18,20 y 22 de Febrero de 2014

Auditorio de Tenerife

Orquesta Sinfónica de Tenerife

Director: Sergio Alapont

  • Alceste (Pariser Fassung 1776) de Christoph Willibald Gluck

Días: 27 de Enero,  2,4,6,7,8,9,11,12,14 y 15  de Febrero de 2014

Teatro Real de Madrid

Orquesta Sinfónica de Madrid

Director: Ivor Bolton

  • El Gato Montes de Manuel Penella Moreno

Días: 7 y 9 de Marzo de 2014

Teatro Nacional de Sao Carlos de Lisboa

Orquestra Nacional do Porto

Director: Cristobal Soler

  • Die Legende von der unsichtbaren Stadt Kitesch und/La leyenda de la ciudad Invisible de Nikolai Rimsky-Korsakow

Días: dias 13,16,22,26 y 30 de Abril de 2014

Gran Teatre del Liceu

Orquestra Simfònica i Cor del Gran Teatre del Liceu

Director: Josep Pons

  • Hoffmanns Erzahlungen/Los Cuentos de Hoffmann de Jacques Offenbach

Días: 17,21,25,28,31 de Mayo y 3,6,9,12,15, 18 y 21 de Junio de 2014

Teatro Real de Madrid 

Orquesta Sinfónica de Madrid

Director: Sylvain Cambreling

 

 

Representaciones 2013

  • Hoffmanns Erzahlungen / Los Cuentos de Hoffman de Jacques Offenbach

Días: 4,5,7,11,12,14,16,17,19,20 y 23 de Febrero del 2013

Gran Teatre del Liceu de Barcelona

Orquestra Simfònica i Cor del Gran Teatre del Liceu

Director: Stephane Deneve

 

  • Sarka de Leos Janacek

Días 5,7 y 9 de Febrero del 2013

Teatro de la Maestranza de Sevilla

Real Orquesta Sinfónica de Sevilla

Director: Santiago Serrate

 

  • Cosi Fan Tutte Kv.588 de Wolfgang Amadeus Mozart

Días 23,26,28 de Febrero y 2,4,6,9,12,15, y 17 de Marzo de 2013

Teatro Real de Madrid

Orquesta Sinfónica de Madrid

Director:Sylvain Cambreling

 

  • Street Scene / Escenas de Calle de Kurt Weill

Días: 1, 4 y 5 de Marzo

Gran Teatre del Liceu de Barcelona

Orquestra Simfònica i Cor del Gran Teatre del Liceu

Director:Tim Murray

 

  • Don  Giovanni Kv.527 de Wolfgang Amadeus Mozart

Días 3,6,9,12,15,18,21 y 24 de Abril de 2013

Teatro Real de Madrid

Orquesta Sinfónica de Madrid

Director:Alejo Pérez

 

  • Eine Florentinische Tragödie / Una tragedia Florentina de Alexander Zemlinsky

Días 14,16 y 18 de Abril de 2013

Teatro Pérez Galdós de las Palmas de Gran Canaria

Orquesta Filarmónica de Gran Canaria

Director: Eric Hull

 

  • El Gato Montes de Manuel Penella Moreno

Días 6,7 y 8 de Mayo de 2013

Teatro de la Maestranza de Sevilla

Real Orquesta Sinfónica de Sevilla

Director:Cristobal Soler

 

  • Il mondo della luna / El Mundo de la Luna de Joseph Haydn

Días 16 y 18 de Mayo de 2013

Teatro Arriaga de Bilbao

Orquesta Sinfónica de Navarra

Director: Jesús López Cobos

 

  • Die Entführung aus dem Serail / El Rapto en el Serrallo de Wolfgang Amadeus Mozart

Días :19,21,23 y 25 de Mayo de 2013

Teatro Pérez Galdós de las Palmas de Gran Canaria

Orquesta Filarmónica de Gran Canaria

Director:Alessandro Vitiello

 

  • El Gato Montes de Manuel Penella Moreno

Días 21,23 y 24 de Mayo de 2013

Teatro Campoamor

Oviedo Filarmonía

Director:Cristobal Soler

 

  • Wozzeck de Alban Berg

Días 3,5,8,10,13,15,18 y 20 Junio de 2013

Teatro Real de Madrid

Orquesta Sinfónica de Madrid

Director:Sylvain Cambreling

 

  • Lucio Silla de Wolfgang Amadeus Mozart

Días: 21,22,26, 28 de Junio y 1,2,4,5,6 y 7 de Julio de 2013

Gran Teatre del Liceu de Barcelona

Orquestra Simfònica i Cor del Gran Teatre del Liceu

Director:Harry Bicket

 

  • Das Rheingold / El oro del Ring de Richard Wagner

Días 15,17,19 y 21 de Septiembre de 2013

Teatro Campoamor de Oviedo

Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias

Director: Guillermo García Calvo

 

  • Die Eroberung von Mexico / La Conquista de Mexico de Wolfgang Rihm

Días: 9,11,12,13,15,17,18 y 19 de Octubre de 2013

Teatro Real de Madrid

Orquesta Sinfónica de Madrid

Director: Alejo Pérez

 

Representaciones

Novedades

Partita del silencio perdido (Manuel Moreno-Buendía)

15 canciones del Maestro Quiroga (Trepat)

Celtiberia (Suite de danzas) (Manuel Moreno Buendía)

Leden (Eduardo Terol)

Doble concierto (Viento de madrugada) (Francisco Otero)

Composición a cinco instrumentos (Gonzalo de Olavide)

Solo para un solo (Delfí Colomé)

Caribiana (Lorenzo Martínez Palomo)

Música para banda vol. 6 (Quiroga)

Música para banda vol. 5 (Quiroga)

Antoñita Moreno (Quintero/León/Quiroga)

Música para banda vol. 4 (Quiroga)

El yelmo de Mambrino (Fernando Fiszbein)

Brivibson (Jesús Villa Rojo)

Derivacions (Joaquím Homs)

Amor gitano (Juan A. Medina)

Ecos de una cuerda (Zulema de la Cruz)

Versiones orquestales de la copla (Capote de grana y oro) (Quiroga)

Música para banda vol. 3 (Quiroga)

Nexus (Joan Guinjoan)

In-Ca (Juan Cruz-Guevara)

Espejo velado (Tomás Marco)

Lepsis vol II (libro) (Javier Darias)

Rafael de León (Libro) (Romualdo Molina)

Grandes creaciones de Angelillo

Grandes éxitos de Alejandro Cintas vol. 1

Versiones orquestales de la copla (Ojos verdes) (Quiroga)

Versiones orquestales de la copla (Triniá) (Quiroga)

La guitarra del Niño Ricardo (Serrapí)

Luisa Ortega vol. 1 (Quintero/León/Quiroga)

Luisa Ortega vol. 2 (Quintero/León/Quiroga)

Música para banda vol. 2 (Quiroga)

Música para banda vol. 1 (Quiroga)

Canto a la libertad (José Antonio Labordeta)

5 canciones populares para guitarra (Francesc de Paula Soler)

Versiones orquestales de la copla (Ay Maricruz) (Quiroga)

Fantasía del Trencadis (para dos acordeones) (Joan Guinjoan)

 

 

Obras destacadas

A CIEGAS (Quintero/León/Quiroga)

AMAPOLA (José María Lacalle/Luis Roldán)

BAILAR PEGADOS (Luis Gómez-Escolar/Julio Seijas)

CAMPANERA (Naranjo/Murillo/Monreal)

DIOS TE SALVE MARIA (León/Clavero/Pareja-Obregón)

EL CONDOR PASA (Daniel A. Robles/Jorge Milchberg)

EL MUERTO VIVO (Guillermo González)

EN TIERRA EXTRAÑA (Antonio Alvarez/Manuel Penella)

 

GUAJIRA GUANTANAMERA (José Fernández Díaz)

Read more...

Seemsa © 2017 | Política de Privacidad